Aspettando gli Oscar 2020

Categorie: News

Pubblicato il 25-01-2020 alle 15:00

Mancano due settimane alla notte più glitterata dello star system, quella che ogni anno alla fine passo più o meno insonne, per potervi poi raccontare il giorno dopo chi ha vinto, chi era meglio vestito e chi ha fatto il discorso più strappalacrime. Per la seconda volta di seguito (ma la sesta nella storia della cerimonia) l’Academy ha deciso di non avere un presentatore principale per lo spettacolo, dopo che lo scorso anno Kevin Hart si era ritirato in seguito ad una polemica relativa a suoi passati tweet dal contenuto discutibile. Dunque anche il 9 febbraio avremo uno spettacolo più corale e senza dubbio  più scorrevole, dove saranno gli attori stessi a presentare le esibizioni e le premiazioni dei loro colleghi.

Ecco di seguito la lista di tutti i candidati, con eventuali link alle nostre recensioni dei film che abbiamo visto e alle canzoni candidate. Restate sintonizzati!

Miglior film (dove potete vederli ad oggi, 25 gennaio)
1917  [ancora nelle sale]
C’era Una Volta a… Hollywood (Once upon a time…inHollywood) [disponibile in dvd/bluray]
– The Irishman [su Netflix]
– Jojo Rabbit [ancora nelle sale]
Joker [dal 6 febbraio in dvd/bluray]
Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari) [dall’11 marzo in dvd/bluray]
– Parasite (Gisaengchung) [disponibile in dvd/bluray e torna al cinema dal 6 febbraio]
Piccole Donne (Little Women) [ancora nelle sale]
– Storia di un matrimonio (Marriage Story) [su Netflix]

Migliore regia
– Bong Joon-ho  per Parasite (Gisaengchung)
– Sam Mendes per 1917
– Todd Phillips per Joker
– Martin Scorsese per The Irishman
– Quentin Tarantino per C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Migliore attore protagonista
– Antonio Banderas per Dolor y gloria
– Leonardo DiCaprio per C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
– Adam Driver per Storia di un matrimonio (Marriage Story)
– Joaquin Phoenix per Joker
– Jonathan Pryce per I due papi (The Two Popes)

Migliore attrice protagonista
– Cynthia Erivo per Harriet
– Scarlett Johansson per Storia di un matrimonio (Marriage Story)
– Saoirse Ronan per Piccole donne (Little Women)
– Charlize Theron per Bombshell
– Renée Zellweger per Judy

Migliore attore non protagonista
– Tom Hanks per Un amico straordinario (A Beautiful Day in the Neighborhood)
– Anthony Hopkins per I due papi (The Two Popes)
– Al Pacino per The Irishman
– Joe Pesci per The Irishman
– Brad Pitt per C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Migliore attrice non protagonista
– Kathy Bates per Richard Jewell
– Laura Dern per Storia di un matrimonio (Marriage Story)
– Scarlett Johansson per Jojo Rabbit
– Florence Pugh per Piccole donne (Little Women)
– Margot Robbie per Bombshell

Migliore sceneggiatura originale
– Noah Baumbach per Storia di un matrimonio (Marriage Story)
– Bong Joon-ho e Han Jin-won per Parasite (Gisaengchung)
– Rian Johnson per Cena Con Delitto – Knives Out
– Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns per 1917
– Quentin Tarantino per C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Migliore sceneggiatura non originale
– Greta Gerwig (Piccole donne – Little Women)
– Anthony McCarten – I due papi (The Two Popes)
– Todd Phillips e Scott Silver (Joker)
– Taika Waititi  (Jojo Rabbit)
– Steven Zaillian (The Irishman)

Miglior film internazionale
– Corpus Christi (Boże Ciało), regia di Jan Komasa (Polonia)
– Dolor y gloria, regia di Pedro Almodóvar (Spagna)
– Medena zemja, regia di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov (Macedonia del Nord)
– I miserabili (Les Misérables), regia di Ladj Ly (Francia)
– Parasite (Gisaengchung), regia di Bong Joon-ho (Corea del Sud)

Miglior film d’animazione
– Dov’è il mio corpo? (J’ai perdu mon corps), regia di Jérémy Clapin
Dragon Trainer: Il Mondo Nascosto (How to Train Your Dragon: The Hidden World), regia di Dean DeBlois
– Klaus – I segreti del Natale (Klaus), regia di Sergio Pablos
– Missing Link, regia di Chris Butler
– Toy Story 4, regia di Josh Cooley

Migliore fotografia
– Jarin Blaschke per The Lighthouse
– Roger Deakins per 1917
– Rodrigo Prieto per The Irishman
– Robert Richardson per C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
– Lawrence Sher per Joker

Migliore scenografia
– Dennis Gassner e Lee Sandales per 1917
– Lee Ha-jun e Cho Won-woo per Parasite (Gisaengchung)
– Barbara Ling e Nancy Haigh per C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
– Bob Shaw e Regina Graves per The Irishman
– Ra Vincent e Nora Sopková per Jojo Rabbit

Miglior montaggio
– Andrew Buckland e Michael McCusker per Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)
– Tom Eagles per Jojo Rabbit
– Jeff Groth per Joker
– Thelma Schoonmaker per The Irishman
– Yang Jin-mo per Parasite (Gisaengchung)

Migliore colonna sonora
Alexandre Desplat per Piccole donne (Little Women)
Hildur Guðnadóttir per Joker
Randy Newman per Storia di un matrimonio (Marriage Story)
Thomas Newman per 1917
John Williams per Star Wars: L’Ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Migliore canzone
I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4
(I’m Gonna) Love Me Again (Elton John, Bernie Taupin) – Rocketman
I’m Standing With You (Diane Warren) – Atto di fede (Breakthrough)
Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Frozen 2: Il segreto di Arendelle
Stand Up (Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo) – Harriet

Migliori effetti speciali
– Matt Aitken, Dan DeLeeuw, Russell Earl e Daniel Sudick per Avengers: Endgame
– Greg Butler, Dominic Tuohy e Guillaume Rocheron per 1917
– Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser e Stephane Grabli e Pablo Helman per The Irishman
– Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy per Star Wars: L’ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)
– Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman e Adam Valdez per Il re leone (The Lion King)

Miglior sonoro
– David Giammarco, Paul Massey e Steven A. Morrow per Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)
– Tom Johnson, Gary Rydstrom e Mark Ulano per Ad Astra
– Todd Maitland, Tom Ozanich e Dean Zupancic per Joker
– Christian P. Minkler, Michael Minkler e Mark Ulano per C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
– Mark Taylor e Stuart Wilson per 1917

Miglior montaggio sonoro
– David Acord e Matthew Wood per Star Wars: L’ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)
– Alan Robert Murray per Joker
– Wylie Stateman per C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
– Donald Sylvester per Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)
– Oliver Tarney e Rachael Tate per 1917

Migliori costumi
– Mark Bridges per Joker
– Jacqueline Durran per Piccole donne (Little Women)
– Arianne Phillips per C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
– Sandy Powell e Christopher Peterson per The Irishman
– Mayes C. Rubeo per Jojo Rabbit

Miglior trucco e acconciatura
– Vivian Baker, Anne Morgan e Kazuhiro Tsuji per Bombshell
– Rebecca Cole, Naomi Donne e Tristan Versluis per 1917
– Kay Georgiou e Nicki Ledermann per Joker
– Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White – Maleficent: Signora del Male (Maleficent: Mistress of Evil)
– Jeremy Woodhead per Judy

Miglior documentario
– American Factory, regia di Steven Bognar e Julia Reichert
– The Cave, regia di Feras Fayyad
– Democrazia al limite (Democracia em vertigem), regia di Petra Costa
– For Sama, regia di Waad al-Kateab ed Edward Watts
– Medena zemja, regia di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov

Miglior cortometraggio documentario
– In the Absence, regia di Yi Seung-jun
– Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), regia di Carol Dysinger
– Life Overtakes Me, regia di Kristine Samuelson e John Haptas
– St. Louis Superman, regia di Smriti Mundhra e Sami Khan
– Walk Run Cha-Cha, regia di Laura Nix

Miglior cortometraggio
– Ikhwène, regia di Meryam Joobeur
– Nefta Football Club, regia di Yves Piat
– The Neighbors’ Window, regia di Marshall Curry
– Saria, regia di Bryan Buckley
– Une sœur, regia di Delphine Girard

Miglior cortometraggio d’animazione
– Dcera, regia di Daria Kashcheeva
– Hair Love, regia di Bruce W. Smith, Matthew A. Cherry e Everett Downing Jr.
– Kitbull, regia di Rosana Sullivan
– Mémorable, regia di Bruno Collet
– Sister, regia di Siqi Song

Informazioni su Crisididentita

Crisididentita

"Per entrarmi nel cuore e non farmi rimpiangere i soldi del biglietto, un film deve farmi almeno un po' piangere, o ridere, o piangere dal ridere." E-mail di contatto crisididentita@finalciak.com


Warning: Use of undefined constant PADD_PREFIX - assumed 'PADD_PREFIX' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /home/finalcia/public_html/wp-content/themes/maimpok/footer.php on line 45