In attesa degli Oscar 2018

Categorie: News, oscar, Recensione

Pubblicato il 13-02-2018 alle 10:30

Per la 90° edizione degli Academy Awards AKA Notte degli Oscar, che avrà luogo il 4 marzo 2018 alle 17.00, orario di Los Angeles ovviamente, avremo nuovamente sul palco Jimmy Kimmel. Cosa ci riserverà quest’anno?

Ecco tutte le candidature (clicca sui collegamenti per leggere  le recensioni dei film visti da Finalciak):

MIGLIOR FILM:
Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name) – Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
Dunkirk – Emma Thomas e Christopher Nolan
Il filo nascosto (Phantom Thread) – JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water) – Guillermo del Toro e J. Miles Dale
Lady Bird – Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O’Neill
L’ora più buia (Darkest Hour) – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
The Post – Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
Scappa – Get Out (Get Out) – Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

MIGLIOR REGIA:
Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Greta Gerwig – Lady Bird
Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:
Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out (Get Out)
Gary Oldman – L’ora più buia (Darkest Hour)
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA:
Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)
Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA:
Mary J. Blige – Mudbound
Allison Janney – I, Tonya
Lesley Manville – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE:
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no (The Big Sick)
Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE:
Scott Frank, James Mangold e Michael Green – Logan – The Wolverine (Logan)
James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – Molly’s Game

MIGLIOR FILM STRANIERO:
Corpo e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Leilo (Cile)
L’insulto (L’insulte), regia di Ziad Doueiri (Libano)
Loveless (Neljubov), regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)

MIGLIOR FILM DI ANIMAZIONE:
Baby Boss (The Boss Baby), regia di Tom McGrath
The Breadwinner, regia di Nora Twomey
Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

MIGLIOR FOTOGRAFIA:
Roger A. Deakins – Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel – L’ora più buia (Darkest Hour)
Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
Rachel Morrison – Mudbound
Dan Laustsen – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

MIGLIOR MONTAGGIO:
Jon Gregory – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Paul Machliss e Jonathan Amos – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
Tatiana S. Riegel – I, Tonya
Lee Smith – Dunkirk
Sidney Wolinsky – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

MIGLIOR SCENOGRAFIA:
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
Sarah Greenwood e Katie Spencer – L’ora più buia (Darkest Hour)

MIGLIOR COLONNA SONORA:
Carter Burwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Jonny Greenwood – Il filo nascosto (Phantom Thread)
John Williams – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Hans Zimmer – Dunkirk

MIGLIOR CANZONE (clicca sui collegamenti per ascoltarle):
Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) – Mudbound
Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) – Chiamami col tuo nome (Call Me By Your Name)
Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Coco
Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) – Marshall
This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) – The Greatest Showman

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI:
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist – The War – Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes)
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus – Kong: Skull Island
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick – Guardiani della Galassia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

MIGLIOR SONORO:
Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth – Blade Runner 2049
Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo – Dunkirk

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO:
Richard King e Alex Gibson – Dunkirk
Mark Mangini e Theo Green – Blade Runner 2049
Nathan Robitaille e Nelson Ferreira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
Julian Slater – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
Matthew Wood e Ren Klyce – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

MIGLIORI COSTUMI:
Consolata Boyle – Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
Mark Bridges – Il filo nascosto (Phantom Thread)
Jacqueline Durran – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
Jacqueline Durran – L’ora più buia (Darkest Hour)
Luis Sequeira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA:
Daniel Phillips e Lou Sheppard – Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
Arjen Tuiten – Wonder
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – L’ora più buia (Darkest Hour)

MIGLIOR DOCUMENTARIO:
Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
Icarus, regia di Bryan Fogel
Last Man in Aleppo, regia di Firas Fayyad
Strong Island, regia di Yance Ford
Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO:
Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel
Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
Knife Skills, regia di Thomas Lennon
Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO:
DeKalb Elementary, regia di Reed Van Dyk
The Eleven o’Clock, regia di Derin Seale e Josh Lawson
My Nephew Emmett, regia di Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child, regia di Chris Overton e Rachel Shenton
Watu Wote/All of Us, regia di Katja Benrath e Tobias Rosen

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE:
Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party, regia di Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou, regia di Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space, regia di Max Portner e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes, regia di Jakob Schuh e Jan Lachauer

Ecco quindi i film maggiormente quotati, con più di una nomination pro capite:
0/13 – La forma dell’acqua – The Shape of Water
0/8 – Dunkirk
0/7 – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
0/6 – Il filo nascosto
0/6 – L’ora più buia
0/5 – Blade Runner 2049
0/5 – Lady Bird
0/4 – Chiamami col tuo nome
0/4 – Mudbound
0/4 – Scappa – Get Out
0/4 – Star Wars: Gli ultimi Jedi
0/3 – Baby Driver – Il genio della fuga
0/3 – I, Tonya
0/2 – La bella e la bestia
0/2 – Coco (film d’animazione)
0/2 – The Post
0/2 – Vittoria e Abdul

L’Oscar della pace tra il presidente Snow e la Ghiandaia imitatrice.

La 9ª cerimonia dei Governors Awards, comunemente noti come Oscar onorari, si è tenuta all’Hollywood and Highland Center di Los Angeles l’11 novembre 2017.

Ecco i premi assegnati:

OSCAR ONORARIO:

Agnès Varda
Charles Burnett
Donald Sutherland
Owen Roizman

 

Oscar Special Achievement Award:
Alejandro González Iñárritu – Carne y Arena

 

 

Informazioni su Crisididentita

Crisididentita

"Per entrarmi nel cuore e non farmi rimpiangere i soldi del biglietto, un film deve farmi almeno un po' piangere, o ridere, o piangere dal ridere." E-mail di contatto crisididentita@finalciak.com

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com